Trouver un facilitateur

Le rôle des facilitateurs

 

Au service des donneurs d'ordre :

  • Aider au repérage des marchés pouvant contenir une clause sociale
  • Aider au calcul des heures d'insertion
  • Choisir l'article du code des marchés publics le plus adapté
  • Apporter une expertise sur les compétences disponibles localement
 

Au service des entreprises attributaires :

  • Elaborer et  proposer les modalités les plus appropriées de mise en oeuvre de la clause (embauche directe, mise à disposition, etc.)
  • Suivre la bonne exécution du marché et des engagements respectifs pour le compte de l'acheteur public prescripteur

 

Qui sont les facilitateurs ?

Ils-elles peuvent porter des appellations diverses. Le facilitateur joue un rôle charnière dans la mise en oeuvre des clauses sociales. Il est à l'interface entre les acheteurs publics et les entreprises. Il-elle peut fait partie de structures spécialisées telles que les Plans locaux pour l'insertion et l'emploi (Plie) ou les Maisons de l'Emploi, ou faire partie d'une collectivité. 

Quelle que soit la structure porteuse (collectivité, établissement public, service de l'Etat), il est important que les entreprises rencontrent des facilitateurs afin que la pratique des clauses soit efficace, efficiente et cohérente d'un point de vue territorial.
 

Où trouver un référént clause sociale ?

 

Ardennes :

 

 

Aube : 

Marne :

 

 

Haute-Marne : 

 
  
Des questions concernant les départements des Ardennes, de l'Aube, de la Marne ou de la Haute-Marne ? 
La CRESS Grand Est peut vous aider : Justine Colomina, j.colomina@cress-grandest.org, 03.26.07.72.18


Meurthe-et-Moselle : 

 


Meuse : 

 


Moselle : 

 


Vosges :

  • Murielle Brioni, Maisons des Services Publics et de l'Emploi des Pays d'Epinal et Remiremont
    Mail : mbrioni@pays-epinal.fr
    Tél : 06.49.42.95.56
  • Léa Larbaoui, Maisons des Services Publics et de l'Emploi des Pays d'Epinal et Remiremont
    Mail : llarbaoui@pays-epinal.fr
    Tel : 03.29.37.54.95 
 
 
Des questions concernant les départements de la Meurthe-et-Moselle, de la Meuse, de la Moselle et des Vosges ?
La Maison de l'Emploi du Grand Nancy peut vous aider : Isabelle Fikuart, ifikuart@mde-nancy.org03.83.22.24.22


Bas-Rhin : 

Haut-Rhin : 

  • Erika Tschann, Maison de l'Emploi et de la formation Mulhouse Sud Alsace
    Mail : e.tschann@mef-mulhouse.fr
    Tél : 03.89.63.46.38
  • Delphine Schwartz, Maison de l'Emploi et de la formation Mulhouse Sud Alsace
    Mail :d.schwartz@mef-mulhouse.fr
    Tél : 03.89.63.46.40
 
 
Des questions concernant les départements du Bas-Rhin et du Haut-Rhin ?
Relais Chantiers peut vous aider : Gilles Grosclaude, ggrosclaude@relaischantiers.eu, 03.88.23.32.89, 06.12.43.91.73